Контакты в Москве
+7(495) 646-15-92

Контакты в Кемерово
+7(3842) 670-669

Контакты в Челябинске
+7(351) 246-60-60
многоканальный телефон

Главная / Новости / Международная конференция "Россия и Китай: развитие партнерства. Новые возможности".

Международная конференция "Россия и Китай: развитие партнерства. Новые возможности".

6 сентября 2010 г. в Байкал Бизнес Центре г. Иркутска в рамках VI Байкальского международного экономического форума состоялась Международная конференция "Россия и Китай: развитие партнерства. Новые возможности" под председательством Министра регионального развития Российской Федерации Виктора Басаргина и Заместителя председателя Государственного комитета Китайской Народной Республики по развитию и реформе Чжана Гобао.

В качестве почетных гостей участие в Конференции приняли: Его Превосходительство Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Российской Федерации Ли Хуэй и Председатель Народного Правительства автономного района Внутренняя Монголия Китайской Народной Республики Батор.

На Конференции состоялось обсуждение вопросов реализации Программы сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики (2009-2018 годы). Программа - это первый долгосрочный документ в сфере координации усилий по развитию дальневосточных регионов России и Китая. Впервые стороны встретились, чтобы представить перспективные инвестиционные проекты Программы друг другу и определить основные направления сотрудничества.

Российской стороной были проведены презентации инвестиционных проектов, одобренных Экспертным Советом по региональной инвестиционной поитике при МИнергионе России:

Комплексный инвестиционный проект "Большой Уссурийский остров";

Комплексный инвестиционный проект "Создание горно-металлургического кластера в Приамурье, включающего строительство железнодорожного мостового перехода через р.Амур в районе с.Нижнеленинское (Российская Федерация) и г.Тунцзян (Китайская Народная Республика)";

Инвестиционный проект "Создание промышленной зоны в поселке Могойтуй";

Инвестиционный проект "Создание индустриального кластера высокотехнологичных материалов".

Китайская сторона представила проект строительства моста Благовещенск – Хэйхэ, проекты сотрудничества в цементной и угольной сферах, а также проекты сотрудничества в области электроэнергетического оборудования.

На Конференции выступили руководители Государственного комитета Китайской Народной Республики по развитию и реформе, руководители приграничных регионов Китая и приграничных регионов Сибири и Дальнего Востока, а также инициаторы проектов.

Выступая перед собравшимися, Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин отметил: "В прошлом году во время официального визита российской делегации в Китай, президентом России Дмитрием Медведевым и председателем Госсовета КНР Ху Цзиньтао было подписано стратегическое соглашение о партнерстве. В рамках него стороны предложили 205 инвестиционных проектов регионального сотрудничества между регионами Сибири и дальнего Востока с одной стороны, и Северо-Восточными регионами Китая с другой. Мы высоко оцениваем усилия китайской стороны в развитии сотрудничества. Со своей стороны к этой большой работе мы подключили экспертный совет по региональной экономической политике, который призван среди многообразия проектов определить приоритеты и выбрать те главные, с которых мы должны начать. Сегодня на конференции вашему вниманию будут представлены 12 ключевых проектов, которые мы предлагаем детально обсудить. Среди них проект создания комплексного производства поликристалического кремния в Усолье Сибирском компании НИТОЛ, строительство железнодорожного моста через Амур и другие".